Stipendiaten

2018

Madeline Cain, USA; Sopran
Mynughun Yoo, Spüdkorea, Bass
Jaejun Kim,Südkorea, Bariton
Sonja Isabell Reuter, Preisträgerin 2018, Sopran
Andr Joel Harison, Österreich, Tenor, Klavier
(Diese Stipendiaten sind über die Richard-Wagner-Stiftung aus dem Nachwuchswettbewerb hervorgegangen.)

Kristin Einarsdottir Mäntylä , Island, Sopran
Friedrich Praetorius, Dirigieren
Yeeun Lee, Südkorea, Sopran
Anna Elvira Hildegard Herrmann, Sopran

2017

Sebastian Heindl, Orgel
Marie Henriette Reinhold, Sopran
Yuna Kim, Klavier
(Diese drei Stipendiaten sind über die Richard-Wagner-Stiftung aus dem Nachwuchswettbewerb hervorgegangen.)

Nele Kovalenkaite, Mezzosopran, Litauen
Philipp Jekal, Bariton
Sigrun Saevarsdottir, Sopran, Island

2016

Ricardo Llamas Màrquetz, Bass (Spanien)
Anne Petzsch, Sopran
Anika Paulick, Sopran
Elija La Bontè, Violine
Philipp Rauch, Trompete
Georgios Stavrakakis, Bass (Griechenland)

2015

Utako Washio, Korrepetition, Klavier
Elisabeth Rauch, Sopraqn
Alice Ungerer, Sopran
Anna Neufeld, Sopran
Arash Rokni, Klavier – Iran
Insu Hwang, Bariton – Südkorea

2014

Elias Corrinth, Klavier, Korrepetition und szenisches Denken
Daehyuun Ahn (Südkorea), Bariton
Marion Gomar (F), Sopran
Thomas Trolldenier, Bariton
Sophie Keiter, Violine
Francesco Greco, Klavier – Italien

2013

Hannah Burchardt, Violine
Manuela Fraikin (NL), Sopran
Christian Backhaus, Bariton
Tobias Rentzsch, Dramaturg

2012

Ariane Liebau, Sopran
Henriette Störel, Klarinette
Ammiel Bushakevitz (Israel), Klavier und Korrepetition

2011

Anri Sasaki, Sopran
Kanako Sekiguchi, Vokalkorrepetition
Christoph Heinrich, Bassbariton

2010

Christina Bock, Mezzosopran
Fabian Enders, Dirigieren und Klavier
Takahiro Nagasaki, Korrepitieren und Klavier

2009

Cheng Jie Zhang, Komposition und Dirigieren
Agnes Selma Weiland, Sopran
Steffi Lehmann, Sopran

2008

Sarolta Boros Gyevi, Klavier und Korrepetition
Andreas Reuter, Korrepetition und Chordirigieren
Ji-Su Park, Bariton

2007

Marie-Luise Dressen, Mezzosopran
Felix Plock, Bariton
An-Hoon Song, Dirigieren

2006

Christian Georgi, Korepetition und Klavier
Ji-Yeon Jeong, Sopran
Irina Kirilenko-Weese, Sopran

2005

Moritz Caffier, Dirigieren und Klavier
Anna Lissovskaia-Erxleben, Sopran und Klavier
Hendrik Bräunlich, Klavier und Liedbegleitung

2004

Daniel Blumenschein, Bariton
Daniel Ochioa, Bariton

2003

Julia Pabst, Fagott
Nicole Julia Schade, Mezzosopran

2002

Hannes Pohlit, Dirigieren
Doreen Schwarzkopf, Sopran

2001

Franziska Seibold, Sopran
Michael Kunze, Bariton

2000

Bert Mario Temme, Bariton
Matthias Müller, Violine

1999

Matthias Koch, Countertenor
Agnes Reuter, Violine
Eva Herzig, Sopran

1998

Johannes Kronfeld, Posaune
Kathrin Göring, Mezzosopran
Harald Siegel, Dirigieren und Klavier

1997

Sven Barnkoth, Trompete
Jörn Dopfer, Bariton
Cornelia Entling, Mezzosopran
Cornelia Rösler, Korrepetition und Gesang

1996

Vivian Hanner, Mezzosopran
Claudia Forner, Dramaturgie
Jana Hruby, Sopran
Johannes-Erdmann Ruddies, Korrepetition

1995

Ruth Staffa, Sopran

1994

Simone Kermes, Sopran
Jochen Kupfer, Bariton